Conselho de Coordenação
Calendário 2024
Composição Conselho de Coordenação
De acordo com a PORTARIA Nº 3345, de 13 de abril de 2023, publicada no Boletim de Serviço Eletrônico UFRJ – 8, semana de 17 a 21 de Abril de 2023; PORTARIA Nº 14048, de 11 de dezembro de 2023; PORTARIA Nº 14161, de 13 de dezembro de 2023; e PORTARIA Nº 14162, de 13 de dezembro de 2023.
I. Decano, Presidente do Conselho (08/09/2022 a 08/09/2026):
- Irnak Marcelo Barbosa
II. Vice-Decano (08/09/2022 a 08/09/2026):
- Carlos Eduardo Lopes da Silva
III. Diretores(as) dos Órgãos Suplementares que integram o Centro:
Instituto de Alimentação e Nutrição (04/10/2023 a 10/04/2024):
- Titular: Kelse Tibau De Albuquerque
- Suplente: Mônica de Souza Lima Sant’Anna
Instituto de Ciências Farmacêuticas (13/12/2023 a 28/06/2024):
- Titular: Clemilson Berto Junior
- Suplente: Edézio Ferreira da Cunha Júnior
Instituto de Ciências Médicas (10/08/2023 a 10/08/2027):
- Titular: Joelson Tavares Rodrigues
- Suplente: Karine da Silva Verdoorn
Instituto de Enfermagem (09/01/2023 a 10/01/2027):
- Titular: Raquel Silva de Paiva
- Suplente: Glaucimara Riguete de Souza Soares
Instituto Multidisciplinar de Química (13/11/2023 a 13/11/2025):
- Titular: Juliana Milanez
- Suplente: Danielle Marques de Araújo Stapelfeldt
Instituto Politécnico (04/04/2023 a 04/04/2027):
- Titular: Thiago Gomes de Lima
- Suplente: Elisa Pinto Rocha
IV. Representantes Docentes (03/11/2022 a 03/11/2024):
a. Representante dos(as) professores(as) titulares:
- Titular: Emerson Elias Merhy
- Suplente: Paulo de Assis Melo
b. Representantes dos(as) professores(as) Associados(as):
- Titular: Bernardo Mattos Tavares
- Suplente: Angélica Nakamura
- Titular: Aleksandra Menezes de Oliveira
- Suplente: Kátia Calvi Lenzi de Almeira
.
c. Representante dos(as) professores(as) Adjuntos(as):
- Titular: Kathleen Tereza da Cruz
- Suplente: Thiago Gomes de Lima
- Titular: Celia Yelimar Palmero Quintana
- Suplente: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense
d. Representante dos(as) professores(as) Assistentes/Auxiliares:
- Titular: Ricardo dos Santos Vasconcelos
- Suplente: João Carlos Sant’Anna da Silva
V. Representantes dos(as) Técnico-Administrativos(as) em Educação (03/11/2022 a 03/11/2024):
- Titular: Lia Baião Feder
- Suplente: Rosangela Ribeiro Magnani Diogo
- Titular: Vinícius Benone Gonçalves Souza
- Suplente: Diego Martins Reis
- Titular: Vinicius Pêgo dos Santos
- Suplente: Fabio Faraj Ribeiro
VI. Representantes dos(as) Discentes (03/11/2022 a 03/11/2023):
a. De Graduação:
- Titular: Tatiane do Nascimento Andrade
- Suplente: VAGO
- Titular: Otávio da Silva Sousa
- Suplente: Lucas Varella Marcello
b. De Pós-Graduação:
- Titular: Joyce Rodrigues Melo
- Suplente: VAGO